Facebook

twitter

RECORRIDO

Circuito Palermo Diciembre 2013

1 ELSI DEL RIO
Humboldt 1510
4899 0171
www.elsidelrio.com.ar
Presentación del Mural de RR.AA |  Colectiva de artistas de la galería

2 ESPACIO DE ARTE MILO LOCKETT
Cabrera 5507
6379 3701
www.milolockett.com.ar
Milo Lockett

3 QUIMERA DEL ARTE
Humboldt 1981
4772 8553
www.quimeradelarte.com
Hernán Paganini   “Eclipse del Ser”

4 ESPACIO DE ARTISTAS AMIGOS
Honduras 5625
4771 3174
jorgemaculan.blogspot.com
Muestra colectiva. Enrique Valderrey - Ricardo Ajler - Alberto Arjona - Alejandro Boim - Viviana Bovilly - Juliana Carabajal - Elena Davicino - Lili Desrets - Angeles Gaviña - Jorge Maculan - Hercer Molina - Maria Marta Pichel - Lorena Poussacq Laborde - Patricia Valencia

5 ESPACIO CAJABLANCA
Emilio Ravignani 1442- PB  A
1545321253  
www.espaciocajablanca.com.ar    
"Indicios" Silvia Romero, Stella Maris Seara, Graciela Silvera

6 ESPACIO MISASI
Dr. Emilio Ravignani 1556
2072-3120
www.tienda-misasi.com.ar
El Baúl de los Recuerdos -  Graciela Misasi. En esta muestra se resignificarán puntillas, costureros , metros de madera , bolilleros ,maniquíes , globos terráqueos  (de otros tiempos ) integrándolos  a instalaciones y obras de arte

7 ESPACIO DE ARTE RADIO PALERMO
Ravignani 1732
4831-6149
www.radiopalermo.com.ar / www.aycs.org.ar
AyCS- Arte y Cultura para la Salud presenta la muestra colectiva " Heterogénea"

8 TALLER LAURA OLALDE
Arévalo 1967 PB 3
4771-4923 ó 15-5333-4780
www.lauraolalde.com.ar 
Muestra Anual de Pintura Taller Laura Olalde: Attas, Balestra, Bellotti, Bertaina, Calegari, Coles, Felice, Herranz,  Jankovic C., Jankovic S., Masino, Marcos, Pavlovsky, Pulenta, Rolando, Sáenz, Salvático, Suffriti.

9 LILA GALLERY
Av. Córdoba 5222
47749467
www.lila-gallery.com
“Pedro Aznar en escena” por el fotógrafo Diego Ortiz Mugica

10 GALERÍA MAR DULCE
Uriarte 1490
155 319 3597
www.galeriamardulce.blogspot.com
Sweet for my sweet, la IV edición de la exposición de arte para los jóvenes de espíritu, con Isol, Decur y María Elina, entre otros

11 DACIL ART GALLERY
Pasaje Soria 5125
4832 1784
www.dacilart.com
"Biosignos" Teresa Pereda, Pablo La Padula, Gabriel Rud y Elena Dahn con curaduría de Mariana Rodríguez Iglesias

12 BEATRIX ROADS MODERNO & CONTEMPORANEO
Fray J. Santa María de Oro 1777
4832 3295
www.beatrixroads.com
Ignacio Noé. Dibujos y pinturas.

13 GALERÍA FORMA
Thames 1620
4831 7041 - 4831 6175
www.galeriaforma.com.ar
Adriana Alonso, Elena Veliz, Rosalia Alvarez Gardiol, Maria Angustina Bainotti, Marianna Goso, Raquel Hidalgo, Iris Mingola, Claudia Nuñez Fasce, Maria Fernanda Bussolati, Carolina Lluch

14 PATIO THAMES
Thames 1678 / 80
4831-0341
www.patiothames.com.ar
"Perfume de mujer" M. Ares, E. Bartoli, M. Buhacoff, M. Cinque, V. De Pedro, C. Fisicaro, K. Lawrie, R. Lerda, J. Ramos, S. Rebora, M. Rod, S. Sbrascini, D. Schonok, C. Valdez, A. Verlatzky

15 LIBROS DEL PASAJE
Thames 1762
4833 6637
www.librosdelpasaje.com.ar  / www.schiavonecris.com.ar
Cris Schiavone "Sin explicación". Óleo/pasteles/papeles sobre tela

16 GALERÍA THAMES
Thames 1776
4832 1968
www.galeriathames.com.ar
"Buscando el hilo me pierdo" Adriana Zufriategui

17 GACHI PRIETO GALLERY CONTEMPORARY LATIN AMERICAN ART
Uriarte 1976
4774 6961
www.gachiprietogallery.com
Verónica Gómez "Fulgor"

 

18 EL TALLER DE TAS
Soler 5072
4771 0282
www.tasesculturas.com.ar
"Migraciones del Grupo TAS" Adriana Albi -  Jackie Simsolo

19 DAIN USINA CULTURAL
Nicaragua 4899
4778 3554 - 4778 9662
www.dainusinacultural.com
Alicia Sanguinetti. "Solo cuerpos" Fotografiar a bailarines en sus mundos, sorprenderlos en ensayos y funciones es seguirlos , bailando con la cámara.

20 LA MERSA
Nicaragua 4835
4771 2044
www.lamersa.com
“A la Mersa se le subieron los patos a la cabeza!" K. Guerrico / P. Lynch / D. Tasca / C. Hauk / A. Mas / M. José Meneghini / C. Baron Biza / P. Franchi / M. Buono / C.Puchulu

21 ESCARLATA ESPACIO DE ARTE     
Serrano 1408
4833 9373
www.espacioescarlata.com.ar
Gabriela Tolomei y Pablo Alarcón

22 OXIRO LLUEVE. SON LAS SIETE
Gurruchaga 1358
4771 3563
www.oxiro.zona3.com
Gabriel Lichtenstein "El día que el nieto vió nacer a sus abuelos". Fotografías, objetos, video y un convite muy particular

23 SOPHIE ESPACIO DE ARTE
Uriarte 2144  
15 4043 8774
www.artesophie.com.ar
"Vil Metal" Obras Intervenidas Sobre Soporte De Metal. Artistas Invitados: I. Accarini, F. Bilbao, C. Bodeman, A. Cabezas, A. M. Caccin, O. Devoto, S. Esccani, G. Fernandez, M. Fuksman, C. Gigena Seeber, M.Kladys, M. E. Lopardo, M. D. Ravagnan, A. Sander, P. Sarubi, G. Silva, J. Schnaider, F. Ventura, D. Zakharova

24 TALLER DE CRISTINA DARTIGUELONGUE
Fray Sta. Ma. de Oro 2246
4777 1000
www.dartiguelongue.com.ar
"Las cosas guardadas" Cristina Dartiguelongue, Federico Milano y Florencia Giovagnoli.

25 ESEADE ESPACIO DE ARTE
Uriarte 2472
4773 5825 - 4777 4295
www.eseade.edu.esc.ar
Pablo Frezza "Desiertos Matéricos"

26 ESPACIO 10 ARTE
Guatemala 4757
4831 0520
www.espacio10.com.ar
Alegre, A.; Bernis, E.; E. Muldowney, I.; G. Rocha, M.; Moure, L.; Muzzupappa, N.; P. Viola, M.; Porta, S.; Artistas Taller de E. Massobrio, Artistas Taller de A. Gómez Camacho

27 LA BLADOUSSE GALERÍA DE ARTE
Armenia 2150
156 625 1160
www.apariciobravo.com  / facebook.com.pages.La-Bladousse
La Bladoufest. M. Ganuza, F. Terreni, T. Arte, M. Lawrynowicz, D. A. Parejas, M. R. Ceballos, E. G.Lamas, R. Ycaza, S. Belma, V. Urrutia. Curadora: Patricia Aparicio Bravo

28 LAURA LAMBRÉ STUDIO
Gorriti 4187   155 063 3933
www.lauralambrestudio.com.ar
"45 artistas y tendencias" Exponen: Lambré , Usaj, Amenduni, Arioma F.P, Bieber, Caccin, M.Cánovas, S.Carbone, Carbonell, Chahdi, M.Diaz, Del Canto, Ferrario, Gago, Garcia, Gavotti, N.Gallupi, Guerreiro, Guariniello, Hitzig, Huidobro, J.B. Loza, Mendez, M.Montes, Morales Gianarina, Napoli, Pino, Rossi, Rignola, Rolon, Sar, Scaramella, Signorille, Stigliano, Trevisanello, Crosita, Barberis, Salguero, Bosco, Beron, Palavicini, Cuyutupa, Heredia, Peñaloza y Diaz

29 EL SERPA Espacio de arte
Pringles 1488
15 6503 2727
www.facebook.com/elserpa.arte
Trastienda del Serpa. Artistas: Juan Manuel Barrientos, Matías Cosentino, Nicolás Guardiola y Leandro Gutierrez

30 GALERÍA ARTE X ARTE | FUNDACIÓN ALFONSO Y LUZ CASTILLO
Lavalleja 1062
4773 2738 - 4772 6754
www.galeriaartexarte.com
Muestra de Alumnos de Epac (Espacio de proyectos audiovisuales). Bonfanti E., Vazquez M. L., Foglia M. R., Álvarez Brunel F., Las carpinteras, Barrera I., Chame A., González D. M., Soldano C., López Marti S., Santiago D., Sandoval G., Riva P., García Y., Valdés R., Sánchez Chiappe, M. J., Ravetta V., Gorbato Á., Portela C., Terrén R., Btesh M., Mujica Cerati G., Silva A. M.

31 CARO RODRÍGUEZ ART DEALER EN HOTEL PALERMITANO
Uriarte 1648
155 149 2024
http://carolinarodriguezartdealer.wordpress.com
Presentación de artesanos y alfareros de Neuquén
19.30 hs: Diálogo con los artistas y su obra a cargo de la Lic. María Susana Foscarini
Muestra declarada de interés cultural por el Gobierno de la Provincia de Neuquén

32 ESPACIO RAVANAL
Costa Rica 5560
4775 4990
ravanal@ravanal.com.ar
www.ravanal.com.ar
Claudio Larrea (fotografía) y Manuel De Francesco (escultura)
Hasta el 30 de DIC