gallery |recorridos|galerias| prensa|gallery nights TV|contacto
Facebook twitter

1) Espacio de arte Radio Palermo (inaugura)
Ravignani 1732-Tel: 4831 6149
www.aycs.org.ar-www.radiopalermo.com.ar
Inauguración Muestra colectiva organizada por AYCS, "Integrados por el arte" Aguilera, Erize, Fiorellino, Ferretti, Forciniti, Gagliano, Gallo, Gigena, Goñi, Guerra, Marinsalta, Pardo, Pungitore, Quadrana, Saires, Sánchez, Stocca, Suárez, Truden, Vázquez, Venzo.

2) Espacio Misasi (inaugura)
Ravignani 1556- Tel: 2072 3120
www.misasi.com.ar
Inauguración "Otoños patagónicos" Cora Michudis


3) Quimera del arte (inaugura)
Humboldt 1981/ 4772 8553
www.quimeradelarte.com
Inauguración "Bosquejar esbozar proyectar"
Curaduría: Santiago Bengolea y Javier Aparicio
Artistas participantes: Adriana Minoliti, Agustín González Goytia, Alejandro Bonzo, Alexia Muñiz-Braun, Alexis Minkiewicz, Ana Casanova, Andras Calamandrei, Andrea von Lüdinghausen, Ariel Mora, Augusto Zanela, Cervio Martini, Constanza Abete, Cristina Schiavi, Daniel Tremolada, David López Mastrángelo, Diego Mur, Ernesto Arellano, Fabián Nonino, Facundo Pires, Florencia Bohtlingk, Francisco Amatriain, Gabriel Altamirano, Gala Berger, Héctor Meana, Hernán Paganini, Ignacio Valdéz, Irana Douer, Jair Jesús Toledo, Javier Ferrante, Jorge Miño, Juan Malka, Juan Tessi, Julim Rosa, Kirsten Mosel, Laura Ojeda Bar, Luciana Pía Faccini, Magdalena Petroni, ManuFernández López, Manuel Ameztoy, Marcela Astorga, Mariano Ferrante, Marta Calí, Matías Ercole, Melina Berkenwald, Mónica Giron, Pablo La Padula, Santiago Gasquet, Silvana Lacarra, Silvia Gurfein, Tiziana Pierri, Valeria Maggi, Walter Álvarez
Intervención Site Specific: Alejandro Pasquale y Luis Rodríguez.

4) Galería SODA
Bonpland 1463/4772 5978
www.galeriasoda.com

5) Espacio de arte Milo Lockett
Cabrera 5507- Tel: 6379 3701
www.milo.espaciodearte.com.ar
Milo Lockett

6) EL SÍ DEL RÍO Arte Contemporáneo
Humboldt 1510/4899 0171
www.elsidelrio.com.ar
Sala"Impresiones sobre un río" Santiago Quesnel
Patio/ mural #cadáver exquisito participan tres artistas
Chu/Elian/Pumpum
Curaduría#bombba

7) Taller Dartiguelongue (inaugura)
Fray J.Santamaría de Oro 2246/ 4777 1000
Inauguración "Máximo y mínimo" Cristina Dartiguelongue

8) ESEADE espacio de arte (inaugura)
Uriarte 2472- Tel: 4773 5825
www.eseade.edu.ar
Inauguración "De Odiseas y horizontes" Diego Solsona
Curadoras: Claudia Lala y Gabriela Jurevicius

9) Sophie Espacio de arte (inaugura)
Uriarte 2144- Tel: 154 043 8774
www.artesophie.com.ar
Inauguración "Estilos" Liliana Velez, Marta Rotaeche, Mirta Durán, Juana Herrera Salinas, Ursula Koj, Dasha Zakharova, Judith Schnaider, Maria E. Lopardo, Fabiana Bilbao, Fabiana Ventura, entre otros.

10) Soler Espacio de arte (inaugura)
Soler 5072-Tel: 4771 0282
Soler5072@hotmail.com
Inauguración "Belleza libre" Sabrina Merayo Nuñez y Letalí Linetzky
Curaduría: Cecilia Medina

11) Espacio MODOS (inaugura)
Nicaragua 5041- Tel: 4776 1927
www.modosweb.com
Inauguración "Déjá vu" Patricia Parodi y Federico Parodi

12) Galería Beatrix Roads (inaugura)
Fray J. Santa María de Oro 1777- Tel: 4832 3295
www.beatrixroads.com
Inauguración "El eterno retorno" Juan Manuel Botte

13) Daín Usina Cultural
Nicaragua 4899/4778 9662
www.dainusinacultural.com
Muestra de fotografía "Íntimo Colón" Patricia Terán

14) La Mersa
Nicaragua 4835- Tel: 4771 2044
www.lamersa.com
"Color y forma" Cristina Hauk, Alejandra Kohan, Katalina Guerrico y Mariana Guerrico

15) Borges 1975 "Libros, Bar, Espacio de arte" (inaugura)
Jorge Luis Borges 1975 Tel: 011 3973-3624
Facebook: Borges 1975
Inauguración "Figuraciones II" Eugenia Petre, Anneta, Tata Monie, Pedro de Matteis y Camille Damianos.

16) Galería Thames (inaugura)
Thames 1776- Tel: 4832 1968
www.galeriathames.com.ar
Inauguración "De otros mundos" Mariana Allievi

 

 

17) Patio Thames (inaugura)
Thames 1678/4831 7041
www.patiothames.com.ar
Muestra colectiva permanente de artistas invitados e Inauguración muestra "Maby Rod + Ruti-K"


18) Galería Forma (inaugura)
Thames 1620-Tel: 4831 7041
www.galeriaforma.com.ar
Inauguración muestra colectiva: María Agustina Bainotti, María Fernanda Bussolati, Mabel Salgueiro, Manuel Martínez, Miriam Moscatelli, Andrea Posteraro, Silvana Miller, Marina Cola Bianco, Claudia Fasani, Silvia Liendo, María Eugenia Castedo, Carina Vitali, Juan Jose Radivoj, Julieta Herrera Bustos, Valeria DeMarchi, Gabriela Otero, María del Carmen Lecumberri, Letty Macias, Celia Carbone, Gladis Billone, Isabel Pires Frade, Liliana Dowbley, Ines Tisera, Alberto Nassivera, Moni Chiarotti, Juan Nassivera, Beatriz Krasnob y Judith Schnaider

19) Espacio PLA
Malabia 1841, loft 2/4833 5838
www.espaciopla.com
"Satélite" Maximiliano Bellmann

20) Nora Fisch
Av. Córdoba 5222/ 4824 5743
norafisch.com
Sala 1 Alfredo Londaibere-Pinturas recientes-Collages 2004-2006
Sala 2 Guido Ignatti-Sistemas de recuperación ante la catástrofe (precuela)

21) HILO galería (inaugura)
Av. Scalabrini Ortiz 1396- Tel: 15 6826 0005
www.hilogaleria.com
Inauguración "La bestia" Dayana Santiago

22) Laura Lambré Estudio (inaugura)
Gorriti 4187/155 0633933
www.lauralambrestudio.com.ar
Inauguración 49 artistas y tendencias
Artistas pintando en vivo
A.Brull, L.Miguez,N.M.Sorolla, F;Ceravolo,C.Mendez, B;Napoli, M,Moscatelli, A;Rodriguez, D.Huydobro, F.Ventura, L:Rodriguez,R.Ramirez, C.Rodriguez Si.Car, A,Stigliano, M. Weigandt,D.Ficca, W.Huberk, L.Papic, M.Pacheco, J. Maqueira, I.Ferrario, S.Carbone, H.Berti, G.Stern, J;Hitzig, L.Amodeo, J.Arano, A.Novello, S.Basly, E,Melano, M.Spasitelew, AM:Distefano, E.Amenduni, M.Montes, S.Ariza, M.Diaz, X:Karkani, M.Fernandez, Y.Yaskvlosky, P.Yak, J.Ledesma, , A.Giuliani y Susana Escobar(in memorian)
Saxo en vivo, A,Cid

23) ARTE X ARTE Fundación Alfonso y Luz Castillo
Lavalleja 1062/4773 2738
www.galeriaartexarte.com
"In fraganti" Fotografía y pintura en el arte argentino contemporáneo. Muestra colectiva curada por Valeria González.
12:30 hs Visita guiada por Valeria González

24) Gachi Prieto Gallery
Aguirre 1017/4774 6656
www.gachiprietogallery.com
"Resonancia magnética" Rob Verf
25) La Ira de Dios (inaugura)
Aguirre 1029, 2 A- Tel: 4857 9297
www.lairadedios.com.ar
Inauguración "(Volver a casa) Capítulo VI: El eterno retorno de todas las cosas" Fabián Nonino

26) Ruth Benzacar
Juan Ramírez de Velasco 1287/ 4313 8480
www.ruthbenzacar.com
Ciclo situaciones breves, acciones, poesía y ritual
Daniel Joglar: Lectura en acción
La línea, un lugar y un momento determinados
13:00 hs a 13:45 hs

27) Slyzmud
Bonpland 721/ 15 6637 1997
www.slyzmud.com
Sala 1 "Ráfaga" de Hernán Salamanco
Sala 2 Installation view de Irina Kirchuk

28) Bestiario Espacio de Arte. Taller y Galería de Carlos Herzberg
Castillo 480/ 4771-8721
www.carlosherzberg.com.ar
"Carlos Herzberg Esculturas en Vidrio y Esculturas sonoras"

29) Libros del Pasaje (inaugura)
Thames 1762/ 4833 6637
www.librosdelpasaje.com.ar
Inauguración "Mezcla Serial" Cris Schiavone

30) Espacio 10 Arte
Guatemala 4757/ 4831-0520
www.espacio10.com.ar
"Siete miradas" Laura Espósito, Ceri Holway, Cecilia Lede, Yolanda Pereyra, Miriam Bergonzi, José Schalper, Lidia Leventeris

31) Espacio de artistas amigos
Honduras 5625/4771 3174
jorgemaculan@gmail.com
Muestra colectiva: Alberto Arjona, Federico Bacher, Juliana Carabajal, Elena Davicino, Lili Desrets, Angeles Gaviña, Lili Khoury, Liana Lestard, Jorge Maculan, Lucas Maeder, Hencer Molina, Bárbara Moscoso y Jorge Sabato.

gallery | recorridos| galerias | fotos | gallery nights TV | contacto